¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

 

 

 


La soja es uno de los cereales más populares del mundo.
Aunque generalmente cuando piensas en estos productos  tu mente se va al Lejano Oriente

, últimamente es sumamente fácil encontrarlo incluso en nuestra zona, sobre todo en forma de salsa.

 

Pero, ¿la soja puede ser consumida por celíacos?
¿O deberíamos eliminarlo de la dieta si somos  intolerantes al gluten?

Veámoslo juntos.



Índice de Contenido



--->

La soja no contiene gluten

La soja no contiene, al menos teóricamente, gluten.
De hecho, es un cereal que no tiene nada que ver con las familias de cereales que contienen la lipoproteína  dañina para los celíacos

.

 

¿Significa esto que la soja se puede consumir sin problemas?
No exactamente, ya que hay otros tipos de problemas a tener en cuenta antes de continuar. Todo para pelo rizado


La rotación de cultivos

En muchas zonas del mundo donde se cultiva soja, ésta se incluye en un ciclo de rotaciones agrícolas que también incluye la presencia, en la misma tierra, de trigo.

Esto significa que las contaminaciones  siempre están a la vuelta de la esquina

 y que antes de considerar la soja completamente libre de gluten tendremos que hacer algunas observaciones adicionales.

 

El problema de los silos

Del mismo modo, los métodos de almacenamiento y conservación de la soja recolectada plantean no pocas dudas sobre su real comestibilidad para los celíacos.

Desafortunadamente, a menudo se usan tanto los mismos contenedores como los mismos camiones y las mismas correas de distribución que se usan para  el trigo

, por lo que, incluso en este caso, la contaminación puede ser significativa.




Te INTERESA...
 
Enfermedad celíaca: ¿existe realmente una cura?

 

Necesitás el producto certificado

En el caso de la soja, aunque el gluten esté teóricamente ausente en este cereal, es necesario  comprar únicamente un producto certificado

, que garantice la ausencia total de la lipoproteína peligrosa para los celíacos.

 



¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

La soja no contiene glutenLa rotación de cultivosEl problema de los silosNecesitás el producto certificado

recetas

es

https://dulceangelical.es/static/images/recetas-la-soja-contiene-glutenja-pueden-comerlo-los-celiacosja-995-0.jpg

2022-11-14

 

¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?
¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

 

 

Update cookies preferences